본문 바로가기

경쟁률은 올랐는데 지원자는 절반 아래? 광운대 소프트웨어학부 2027 정시 70%컷 252.5%

입시CUBE 2026. 10. 10.

연구 요약

광운대학교 소프트웨어학부는 2027학년도 정시 가군에서 일반전형으로 8명을 뽑습니다. 바로 앞 해인 2026학년도에는 14명을 뽑았고 국어·수학·탐구 백분위 합 70%컷은 252.5%(300% 만점), 충원은 10명이었습니다. 다섯 해 공시를 지원자 수로 다시 계산해 보면 경쟁률이 4.8대 1에서 6.7대 1로 오른 2025학년도에 지원자는 약 197명에서 약 87명으로 줄었습니다. 2026학년도에는 합격 인원 한 명당 지원자가 3.5명으로 다섯 해 가운데 가장 많았습니다. 이 글은 경쟁률 대신 지원자 수, 합격 1명당 지원자, 충원 배수, 이웃 학과와의 70%컷 차이로 이 학과를 다시 읽고 원서를 쓸 때 그 숫자를 어떻게 다룰지 경우별로 적었습니다. 모든 숫자는 지난해까지의 공시 결과이며 합격 예측이 아닙니다.

목차

  1. 경쟁률 6대 1부터 다시 보는 까닭
  2. 지원자 수로 다시 그린 다섯 해
  3. 합격 1명당 지원자와 충원 배수
  4. 환산점수 70%컷이 말해 주는 것과 못 하는 것
  5. 수학 35%와 영어 2점, 같은 백분위 합이 다른 점수가 되는 까닭
  6. 광운대 가군 일곱 학과 안에서의 순위
  7. 다른 대학 소프트웨어 학과와의 거리
  8. 원서 쓸 때 이 숫자를 읽는 법
  9. 이 자료로 말할 수 없는 것

1. 경쟁률 6대 1부터 다시 보는 까닭

"광운대 소프트웨어학부, 작년 경쟁률이 6대 1이면 해 볼 만한 거 아닌가요?"

정시 상담에서 흔히 나오는 말입니다. 경쟁률은 입시 결과에서 가장 먼저 눈에 들어오는 숫자라 그렇게 읽는 것도 무리는 아닙니다. 그런데 광운대 소프트웨어학부는 경쟁률 하나만 들고 판단하면 방향이 틀어지기 쉬운 학과입니다. 다섯 해 사이 모집 인원이 40명대에서 10명대로 내려앉았고 모집이 줄면 같은 경쟁률도 전혀 다른 크기의 숫자가 되기 때문입니다.

이 글이 쓴 자료는 대학 입시결과 공시와 대학어디가의 2022~2026학년도 정시 결과, 그리고 2027학년도 정시 시행계획입니다. 여기서 70%컷은 최종 등록자를 점수순으로 세웠을 때 위에서 70%째 학생의 점수를 말합니다. 그보다 낮은 점수로 등록한 학생이 30% 있으니 최저 합격선으로 읽으면 곤란합니다. 이 학과의 70%컷은 국어·수학·탐구 두 과목 백분위를 더한 값이고 만점은 300%입니다.

먼저 견주지 않을 해부터 밝혀 둡니다. 2022학년도는 문·이과를 함께 뽑던 해라 지원층이 지금과 다릅니다. 그래서 그해 숫자는 표에 남겨 두되 다른 해와 오르내림을 견주지 않습니다. 2023~2025학년도는 공시 서식에 과목별 칸이 없어 백분위 70%컷이 비어 있습니다. 백분위로 직접 비교할 수 있는 해가 사실상 2026학년도 하나뿐이라는 점을 먼저 기억해 두십시오.

2. 지원자 수로 다시 그린 다섯 해

공시에는 지원자 수가 따로 없습니다. 그래서 모집 인원에 경쟁률을 곱해 지원자를 어림했고 모집에 충원을 더해 그해 합격 통보를 받은 인원을 구했습니다.

학년도 군 모집 경쟁률 지원자(어림) 충원 합격 인원 70%컷
2022 가 40 6.1대 1 약 244명 51명(127%) 91명 237.5%
2023 — 45 4.8대 1 약 216명 50명(111%) 95명 —
2024 — 41 4.8대 1 약 197명 65명(159%) 106명 —
2025 — 13 6.7대 1 약 87명 24명(185%) 37명 —
2026 가 14 6대 1 약 84명 10명(71%) 24명 252.5%

데이터 해석

  • 경쟁률과 지원자: 2025학년도 경쟁률은 4.8대 1에서 6.7대 1로 올랐지만 지원자는 약 197명에서 약 87명, 전년의 44.3%로 줄었습니다.
  • 움직인 쪽: 같은 해 모집이 41명에서 13명으로 28명 줄었습니다. 경쟁률을 끌어올린 것은 몰려든 사람이 아니라 줄어든 모집입니다.
그림 1 · 광운대 소프트웨어학부 정시, 다섯 해의 지원자와 합격 인원

표를 위에서 아래로 읽으면 2023학년도와 2024학년도는 비슷한 해였습니다. 모집은 45명에서 41명으로 4명 줄었고 경쟁률은 4.8대 1로 같았으며 지원자도 약 216명에서 약 197명으로 19명 남짓 줄었을 뿐입니다. 큰 변화는 2025학년도 한 해에 몰려 있습니다. 모집이 3분의 1 아래로 줄면서 지원자도 절반 아래로 떨어졌는데 경쟁률은 오히려 올라갔습니다.

이 대목을 경쟁률만 보고 읽으면 "광운대 소프트웨어가 인기가 올랐다"는 결론이 나옵니다. 실제로는 원서를 낸 사람이 110명 가까이 줄었습니다. 2026학년도도 마찬가지로 모집은 13명에서 14명으로 1명 늘었고 지원자는 약 87명에서 약 84명으로 3명 남짓 줄었습니다. 두 해의 지원자 규모가 거의 같으니 2025학년도와 2026학년도는 같은 크기의 학과로 놓고 견줘도 되는 해입니다.

3. 합격 1명당 지원자와 충원 배수

지원자 수만으로는 붙기가 얼마나 빡빡했는지 알 수 없습니다. 정시는 최초 합격자 상당수가 다른 군 대학으로 빠져나가고 그 빈 곳을 예비 번호가 채우기 때문입니다. 그래서 지원자를 최초 모집과 충원을 더한 합격 인원으로 나눠 봤습니다.

2023학년도에는 합격 인원 한 명당 지원자가 2.27명, 2024학년도에는 1.86명이었습니다. 2024학년도를 지원자 쪽에서 보면 원서를 낸 학생의 53.9%가 최초 합격이든 예비 합격이든 합격 통보를 받은 셈입니다. 그해 충원은 65명으로 모집 41명보다 24명 많았습니다. 최초 합격자보다 예비 번호로 붙은 학생이 더 많았던 해입니다.

2025학년도는 충원 배수가 1.85로 다섯 해 가운데 가장 컸습니다. 모집 13명에 충원 24명이 돌았으니 최초 합격자보다 11명 많은 학생이 예비 번호로 들어왔습니다. 그런데 바로 다음 해인 2026학년도에는 충원 배수가 0.71로 뚝 떨어졌습니다. 모집 14명에 충원 10명, 처음으로 충원이 모집보다 적었던 해입니다. 합격 인원은 37명에서 24명으로 13명 줄었고 합격 1명당 지원자는 2.35명에서 3.5명으로 늘었습니다.

카드 · 광운대 소프트웨어학부 2027 정시 한눈에

이 숫자를 지원자 쪽에서 다시 읽으면 2025학년도에는 원서를 낸 학생의 42.5%가 합격 통보를 받았고 2026학년도에는 28.6%만 받았습니다. 경쟁률은 6.7대 1에서 6대 1로 오히려 내려갔는데 실제로 붙기는 더 어려웠던 해가 2026학년도입니다. 경쟁률이 내려간 해를 "덜 몰린 해"로 읽으면 안 되는 까닭이 여기 있습니다.

충원이 적다는 것은 먼저 합격한 학생들이 다른 대학으로 덜 빠져나갔다는 뜻입니다. 그만큼 등록자 명단이 점수 아래쪽까지 내려가지 않습니다. 다만 2026학년도에 왜 충원이 줄었는지는 공시에 나오지 않습니다. 모집이 13~14명인 학과에서는 몇 명의 선택만으로 충원율이 185%와 71% 사이를 오가니 한 해 숫자를 다음 해 예상으로 옮기는 일은 조심해야 합니다.

4. 환산점수 70%컷이 말해 주는 것과 못 하는 것

백분위 70%컷이 빈 해를 이어 보려고 대학 환산점수 70%컷을 함께 봤습니다. 광운대는 이 값을 해마다 공시했는데 2022~2025학년도 값에는 1000점 기준이라는 표기가 있고 2026학년도 값에는 만점 표기가 없습니다. 그래서 2026학년도 값은 앞 해와 견주지 않고 따로 둡니다.

그림 2 · 광운대 소프트웨어학부 대학 환산점수 70%컷의 다섯 해와 영어 등급 점수

1000점 기준이 밝혀진 해 가운데 견줄 수 있는 것은 2023~2025학년도 세 해입니다. 2023학년도 685.5점에서 2024학년도 679.5점으로 6점 내려간 뒤 2025학년도 688.7점이 됐습니다. 흥미로운 것은 충원 배수와의 관계입니다. 충원 배수가 1.59에서 1.85로 더 커진 2025학년도에도 환산점수 70%컷은 오히려 올랐습니다. 예비 번호가 많이 돌면 컷이 내려간다는 공식이 이 학과에서는 늘 맞지는 않았습니다.

2026학년도 공시값은 705.6점입니다. 이 숫자를 앞 해와 같은 1000점 기준으로 놓고 "크게 올랐다"고 읽고 싶어지지만 만점 표기가 없는 한 그렇게 쓰지 않습니다. 그해의 흐름은 환산점수보다 앞에서 본 충원 배수 0.71과 합격 1명당 지원자 3.5명으로 읽는 편이 안전합니다.

5. 수학 35%와 영어 2점, 같은 백분위 합이 다른 점수가 되는 까닭

2027학년도 시행계획에서 일반학생전형의 반영 비율은 국어 20%, 수학 35%, 영어 20%, 탐구 두 과목 25%입니다. 수학과 탐구를 더하면 60%, 국어와 영어를 더하면 40%입니다. 국어·수학·탐구는 표준점수를 쓰고 수학은 기하나 미적분, 탐구는 과학탐구 응시자에게 3%를 더 줍니다. 수학이 국어보다 15%포인트 무겁다는 것이 이 학과 성적 계산의 첫 특징입니다.

이 비율 때문에 백분위 합이 같은 두 학생이 광운대 환산점수에서는 서로 다른 위치에 섭니다. 국어 백분위가 높아 합을 끌어올린 학생보다 수학 백분위가 높은 학생 쪽이 유리해집니다. 이 글의 70%컷이 백분위 합인데도 그것만으로 이웃 학과와 견주는 일이 절반만 맞는 까닭이 여기 있습니다. 반영 비율은 시행계획 기준이니 모집요강이 나오면 한 번 더 확인하십시오.

영어는 등급 점수로 들어갑니다. 1등급 200점, 2등급 198점, 3등급 195점, 4등급 190점이라 1등급과 2등급 사이가 2점, 2등급과 3등급 사이가 3점, 3등급과 4등급 사이가 5점입니다. 1등급에서 3등급까지 내려가도 5점이지만 4등급까지는 10점이 벌어집니다. 아래로 갈수록 한 칸의 값이 커지는 구조입니다.

컨설턴트의 시선

  • 유리한 성적표: 수학 백분위가 국어보다 높고 미적분이나 기하, 과학탐구를 본 학생입니다.
  • 조심할 성적표: 국어로 백분위 합을 끌어올린 학생은 같은 합이라도 환산점수가 낮게 나올 수 있습니다.

6. 광운대 가군 일곱 학과 안에서의 순위

광운대 안에서 같은 계열이고 70%컷이 가까운 학과 여섯 곳을 함께 놓았습니다. 여섯 곳 모두 2027학년도 가군입니다. 소프트웨어학부까지 일곱 학과의 최근 70%컷은 수학과 250%부터 건축공학과 255%까지 5%포인트 폭 안에 모여 있습니다.

그림 3 · 국·수·탐 백분위 합 70%컷, 광운대 안과 다른 대학 소프트웨어 학과

소프트웨어학부 252.5%는 일곱 학과 가운데 위에서 4번째, 정확히 가운데입니다. 위로 건축공학과(255%)·건축학과(254%)·환경공학과(253%) 세 곳, 아래로 전기공학과·전자통신공학과(251.5%)와 수학과(250%) 세 곳이 있습니다. 위아래 학과와의 차이는 많아야 2.5%포인트라 한 과목 백분위 몇 점이면 오르내리는 거리입니다.

경쟁률과 충원은 컷과 다르게 움직였습니다. 수학과는 경쟁률 12대 1로 일곱 학과 가운데 가장 높았는데 70%컷은 250%로 가장 낮았습니다. 전기공학과는 충원이 17명으로 가장 많이 돌았습니다. 소프트웨어학부는 경쟁률 6대 1로 낮은 축이었는데 컷은 가운데였습니다. 같은 대학 같은 군에서도 경쟁률이 높다고 컷이 높았던 것은 아닙니다.

군을 함께 보면 이 표가 원서에서 갖는 뜻이 더 분명해집니다. 소프트웨어학부는 2022학년도와 2026학년도에 가군이었고 2027학년도에도 가군 그대로입니다. 2023~2025학년도는 군 칸이 비어 있지만 군을 옮긴 해의 숫자가 섞일 걱정은 적습니다. 그리고 가군 원서는 한 장뿐이니 이 일곱 학과 가운데 광운대에서 쓸 수 있는 것은 하나입니다. 일곱 학과의 2027학년도 정원을 모두 더하면 49명이고 그 가운데 소프트웨어학부는 8명입니다.

7. 다른 대학 소프트웨어 학과와의 거리

이번에는 다른 대학의 소프트웨어 갈래 여섯 학과와 견줬습니다. 광운대 소프트웨어학부를 넣은 일곱 학과 가운데 252.5%는 위에서 5번째입니다.

같은 가군 안에서 보면 거리가 꽤 멉니다. 숭실대 AI소프트웨어학부는 265%, 경희대(국제캠퍼스) 소프트웨어융합학과는 269%로 광운대보다 12.5%포인트 넘게 위에 있습니다. 표에 오른 다른 대학 가군 소프트웨어 학과 가운데 광운대보다 컷이 낮은 곳은 없었습니다.

나군과 다군으로 가면 그림이 달라집니다. 단국대 소프트웨어학과(나군 252%)는 0.5%포인트 아래, 세종대 콘텐츠소프트웨어학과(다군 253%)는 0.5%포인트 위로 광운대와 거의 같은 높이입니다. 국민대 소프트웨어학부(다군)는 246.5%로 6%포인트 아래, 중앙대 소프트웨어학부(다군)는 277.5%로 25%포인트 위입니다. 비슷한 점수대의 소프트웨어 학과는 나군과 다군에 흩어져 있습니다.

카드 · 광운대 소프트웨어, 원서 전에 볼 넷

데이터 해석

  • 가군 안: 표에 오른 다른 대학 가군 소프트웨어 학과는 모두 광운대보다 컷이 높아 가군에서 소프트웨어 갈래를 쓰려는 이 점수대 학생에게 광운대는 가까운 선택지입니다.
  • 정원 크기: 숭실대(78명)·중앙대(86명)는 2027학년도 정원이 크고 광운대는 8명입니다. 인원이 큰 학과의 컷은 덜 흔들리고 8명 학과의 컷은 한두 명에도 움직입니다.

같은 갈래 학과를 군마다 어떻게 나눠 쓰는지는 LAB 데이터 연구 · 다군 70%컷과 추가 합격의 구조에 따로 정리했습니다. 학과마다 다섯 해를 한 쪽에 담은 방식은 LAB · 2027 정시전략서를 만든 방법에 적어 두었습니다.

8. 원서 쓸 때 이 숫자를 읽는 법

여기까지의 숫자를 원서 앞에서 어떻게 쓸지 경우별로 적어 봅니다. 어느 경우든 이 숫자는 지난해 결과이고 올해 붙는다는 선이 아닙니다.

수학이 강한 성적표라면 백분위 합이 252.5% 근처보다 조금 아래여도 광운대 환산점수에서는 다르게 나올 수 있습니다. 백분위 합 대신 광운대 방식으로 계산한 점수를 먼저 확인하십시오. 미적분이나 기하, 과학탐구를 봤다면 3% 가산까지 넣어야 실제 위치가 보입니다.

국어로 합을 만든 성적표라면 반대로 백분위 합이 같아도 광운대 안에서는 손해를 봅니다. 이 경우에는 같은 점수대의 나군·다군 소프트웨어 학과 가운데 국어 비중이 큰 학과가 있는지 함께 찾아보는 편이 낫습니다.

영어가 3등급 아래라면 1·2등급 사이의 2점 차이만 보고 안심하면 안 됩니다. 3등급에서 4등급으로 내려가는 한 칸이 5점이라 이웃 학과와 2.5%포인트 안에서 갈리는 이 대학에서는 작지 않은 차이가 됩니다.

가군을 광운대에 쓸지 고민이라면 6장의 일곱 학과를 한 줄로 놓고 보십시오. 컷이 5%포인트 안에 모여 있으니 학과 선택은 점수보다 전공 적성으로 정하고 원서 한 장의 위험은 나군·다군에서 나눠 지는 쪽이 자연스럽습니다.

예비 번호를 기대하고 있다면 2027학년도 정원 8명이라는 숫자부터 보십시오. 정원이 2026학년도보다 6명, 42.9% 줄었고 충원 배수는 1.85와 0.71 사이를 오갔습니다. 예비 번호가 길게 돈다는 가정 위에 원서를 짜면 큰코다칩니다.

9. 이 자료로 말할 수 없는 것

이 분석에는 빈 곳이 넷 있습니다. 백분위 70%컷은 2022학년도와 2026학년도 두 해뿐인데 2022학년도는 견주지 않는 해라서 백분위로는 오르내림을 말할 수 없습니다. 지원자 수는 반올림된 경쟁률을 곱한 어림값이라 몇 명 차이가 날 수 있습니다. 모집이 2025학년도에 41명에서 13명으로 줄어든 이유와 2026학년도에 충원이 줄어든 이유는 공시에 없어서 다루지 않았습니다. 그리고 2026학년도 환산점수는 만점 표기가 없어 앞 해와 견주지 않았습니다.

2027학년도는 정원이 8명이라 지난 다섯 해 어느 해와도 조건이 같지 않습니다. 작년 70%컷 252.5%는 방향을 알려 주는 숫자이지 올해 어느 점수면 된다는 선이 아닙니다.

내 점수가 이 학과와 이웃 학과들 사이 어디쯤인지는 직접 넣어 보는 편이 빠릅니다. 정시 진단기에 가채점 백분위를 넣고 광운대 소프트웨어학부와 나군·다군 소프트웨어 학과를 한 화면에서 견줘 보십시오.

2027 정시전략서 · 자연 중위 245~258 수도권편입시CUBE 교재2027 정시전략서 · 자연 중위 245~258 수도권편국어·수학·탐구 백분위 합 점수대마다 한 권. 대학이 공시한 최대 5개년 70%컷과 충원·경쟁률, 2027학년도 정시모집요강의 반영비율·영어 배점을 학과마다 한 쪽에 담았습니다.표지를 누르면 교재 쪽으로 갑니다 →

연구 노트 · 대학 입시결과 공시와 대학어디가의 2022~2026학년도 정시 일반전형 결과, 2027학년도 정시 시행계획을 자료로 썼습니다. 지원자는 모집 인원에 공시 경쟁률을 곱한 어림값이고 합격 인원은 모집과 충원을 더했으며 충원 배수는 충원을 모집으로 나눈 값입니다. 2022학년도(문·이과 통합선발)와 2026학년도 환산점수(만점 표기 없음)는 오르내림 비교에서 뺐습니다. 모두 지난해까지의 결과이며 합격 가능성을 뜻하지 않습니다.

같은 점수대(자연 중위 245~258 수도권편) 다른 학과들의 70%컷·충원·2027학년도 군 이동과 원서 조합은 2027 정시전략서에 담았습니다.

도움이 됐다면 구독과 공감으로 다음 정시전략 연구를 받아 보십시오.

광운대 소프트웨어학부는 경쟁률보다 정원 8명과 출렁이는 충원 배수를 먼저 놓고 비슷한 점수대의 소프트웨어 학과는 나군과 다군에서 찾으십시오.

댓글