학종 면접형은 서류형보다 내신이 덜 필요할까? 같은 대학·같은 학과 373쌍의 70%컷을 분석해 보니

연구 요약
학생부종합 전형 가운데 면접이 있는 면접형과 서류만 보는 서류형을 같은 대학·같은 학과끼리 맞대어 작년 70%컷을 견주었습니다. 전국 학종 일반 전형 6,876곳 가운데 반영 비율과 전형 이름으로 면접 유무를 가를 수 있는 곳은 55.4%였고 그 안에서 한 학과에 두 유형이 같은 해 함께 있는 곳은 18개 대학 373쌍이었습니다. 373쌍에서 면접형 컷의 숫자가 더 큰 쌍은 74.5%, 차이의 중앙값은 0.24등급이며 61.4%는 0.5등급 안쪽에 모였습니다. 면접형은 경쟁률이 더 높고(중앙값 13.2 대 9.44) 충원은 더 적게 돌았습니다(충원 배수 0.64 대 1). 면접형이 내신을 조금 덜 보는 쪽으로 기우는 것은 맞지만 그 폭은 대개 반 등급 안이므로 유형 선택은 학과마다 두 숫자를 나란히 놓고 면접 준비 시간까지 따져 정하기를 제안합니다.
목차
- 같은 학과에서 두 유형을 견주는 까닭
- 면접 유무를 가를 수 있는 곳은 절반 남짓
- 373쌍, 면접형 숫자가 더 컸던 정도
- 대학마다, 그리고 컷 구간마다
- 경쟁률은 높고 충원은 적은 면접형
- 면접형과 서류형을 고르는 순서
1. 같은 학과에서 두 유형을 견주는 까닭
"내신이 조금 모자라니 면접형으로 쓰면 되지 않을까요?" 학종 원서를 앞두고 흔히 나오는 말입니다. 면접에서 만회할 수 있다는 기대가 깔려 있는데 그 기대가 숫자로는 얼마만 한지 확인한 자료는 드뭅니다. 이 글은 그 기대의 크기를 같은 학과 안에서 따져 봅니다.
학종 70%컷이 교과보다 낮게 찍히는 까닭을 다룬 LAB 데이터 연구에서 면접이 있는 전형을 대학 단위로 묶어 서류 전형과 한 번 견준 적이 있습니다. 그런데 대학 단위로 묶으면 학과 구성이 섞입니다. 면접형에 어문 계열이 많고 서류형에 공대가 많으면 차이의 일부는 전형 대신 학과가 만든 셈이 됩니다. 그래서 이번에는 같은 대학의 같은 학과만 남겨 두 유형을 하나씩 맞댔습니다.
70%컷은 그 학과 합격자를 내신 순서로 세웠을 때 위에서 70%째 학생의 환산등급입니다. 숫자가 작을수록 내신이 좋다는 뜻이고 학종에서는 서류와 면접 점수가 숫자에 남지 않습니다. 같은 학과라면 대학의 환산 방식도 같으므로 두 유형의 숫자를 나란히 놓아도 같은 자로 잰 값이 됩니다. 이 글의 모든 숫자는 지난해 결과이며 합격 예측이 아닙니다.
2. 면접 유무를 가를 수 있는 곳은 절반 남짓
먼저 자료가 어디까지 말해 주는지부터 밝힙니다. 학종 진단기의 70%컷 자료에는 전형 이름과 반영 비율이 붙어 있는데 반영 비율이 적힌 곳은 절반이 안 됩니다. 반영 비율에 면접이 있으면 면접형, 서류100 하나뿐이면 서류형으로 묶었고 비율이 빈 곳은 전형 이름에 면접이나 서류 한쪽만 들어 있을 때만 갈랐습니다.

이렇게 가르니 면접형 958곳(13.9%), 서류형 2,852곳(41.5%)이 나왔고 나머지 44.6%(3,066곳)는 자료만으로 가를 수 없었습니다. 일괄로 뽑는지 단계별로 뽑는지 적혀 있지 않은 곳이 대부분이고 이름은 면접형인데 반영 비율이 서류100으로만 적힌 곳도 286곳이 있었습니다. 1단계 비율만 옮겨 적은 것으로 보이지만 확인할 수 없어 어느 쪽에도 넣지 않았습니다.
가를 수 없는 곳은 특정 대학에 몰려 있지도 않습니다. 자료에 들어 있는 134개 대학 가운데 115개 대학이 가를 수 없는 줄을 하나 이상 갖고 있었습니다. 그러니 이 글의 결과는 면접 유무가 자료에 드러난 대학에 한정해 읽어야 합니다. 지원하려는 대학이 여기에 없다면 그 대학 요강의 전형 방법 쪽을 직접 열어 1단계 배수와 면접 반영 비율을 확인하십시오.
그다음 걸음은 쌍 만들기입니다. 같은 대학·같은 학과에 두 유형이 같은 해 함께 있는 곳만 남기고 유형마다 모집이 가장 많은 전형 하나를 골랐습니다. 그렇게 남은 것이 18개 대학 373쌍이며 그중 333쌍이 수도권 대학입니다. 해로 보면 2026학년도가 256쌍으로 대부분이고 2025학년도 77쌍, 2024학년도 40쌍이 뒤를 잇습니다. 한 학과에서 두 유형을 같은 해에 맞댔으므로 해가 바뀌며 생기는 출렁임은 이 견줌에 섞이지 않습니다.
데이터 해석
- 범위: 373쌍은 한 대학이 면접형과 서류형을 나란히 운영하는 경우만 담았으므로 서울대처럼 한 전형 안에 면접을 넣은 대학은 이 견줌에 들어오지 않습니다.
- 읽는 법: 쌍이 몰린 대학이 있어 대학마다 따로 본 결과(4장)를 함께 읽어야 합니다.
3. 373쌍, 면접형 숫자가 더 컸던 정도
두 숫자를 빼 보면 방향은 분명합니다. 373쌍 가운데 면접형 컷 숫자가 더 큰 쌍이 278쌍(74.5%)이고 차이의 중앙값은 +0.24등급입니다. 두 유형의 중앙값도 면접형 3.67, 서류형 3.31로 같은 쪽을 가리킵니다.

그런데 막대의 모양을 보면 이야기가 조금 달라집니다. 가장 높은 막대는 0~0.5등급 구간(43.4%)이고 두 숫자가 0.5등급 안쪽으로 붙은 쌍이 61.4%입니다. 1등급 넘게 벌어진 쌍은 52쌍(13.9%)에 그칩니다. 면접형이 내신을 덜 보는 쪽으로 기우는 것은 맞지만 대부분은 반 등급 안의 차이입니다.
해마다 갈라 봐도 그림은 크게 다르지 않았습니다. 면접형 숫자가 큰 쌍은 2024학년도 40쌍에서 80%, 2025학년도 77쌍에서 76.6%, 2026학년도 256쌍에서 73%였고 차이의 중앙값은 0.16, 0.22, 0.25등급이었습니다. 어느 해를 골라도 방향은 같고 크기는 반 등급 아래라는 점이 이 자료에서 가장 단단한 결과입니다.

거꾸로 된 쌍도 적지 않습니다. 서류형 숫자가 더 큰 쌍이 95쌍(25.5%)이고 그중 28쌍은 0.5등급 넘게 서류형 쪽이 컸습니다. 네 쌍에 한 쌍은 방향이 반대이니 "면접형이 무조건 낮다"는 계산으로 원서를 쓰면 큰코다칩니다.

점 하나가 학과 하나인 그림 3에서 점들은 대각선 바로 위에 띠처럼 붙어 있습니다. 서류형 컷이 좋은 학과는 면접형 컷도 좋고 서류형 컷이 4등급대인 학과는 면접형도 비슷한 곳에 찍힙니다. 숫자를 먼저 정하는 쪽은 유형보다 학과입니다. 대각선에서 멀리 떨어진 점도 있습니다. 한국외대 Language & AI융합학부는 서류형 2.11, 면접형 5.45였고 한국외대 정치외교학과는 반대로 면접형 2.2, 서류형 4.77이었습니다. 정치외교학과 서류형은 바로 앞 해 자료에서 1.9였으니 한 해의 숫자가 크게 튄 경우로 보는 편이 맞습니다.
컨설턴트의 시선
- 차이의 크기: 같은 학과라면 면접형 컷은 서류형보다 대개 0.5등급 안쪽에서 조금 뒤에 찍힙니다.
- 튀는 숫자: 두 숫자가 1등급 넘게 벌어진 학과는 한 해 값일 가능성을 먼저 의심하고 앞 해 컷까지 확인하십시오.
4. 대학마다, 그리고 컷 구간마다
쌍이 한국외대에 많이 몰려 있어서 대학을 하나씩 떼어 보았습니다. 쌍이 6개 이상인 11개 대학 가운데 10곳에서 면접형 중앙값이 더 컸습니다.

| 대학 | 쌍 | 서류형 중앙값 | 면접형 중앙값 | 면접형이 큰 쌍 |
|---|---|---|---|---|
| 세종대 | 42 | 2.54 | 2.71 | 76.2% |
| 단국대(죽전) | 28 | 2.84 | 3.06 | 85.7% |
| 명지대 | 39 | 3.40 | 3.61 | 89.7% |
| 한국외대 | 76 | 3.60 | 4.01 | 71.1% |
| 조선대 | 25 | 4.85 | 4.80 | 28.0% |
예외는 조선대 한 곳입니다. 조선대는 25쌍 가운데 면접형 숫자가 큰 쌍이 28%뿐이라 오히려 서류형이 내신 숫자가 큰 쪽이었습니다. 이화여대는 중앙값 차이가 0.02등급으로 거의 같았지만 쌍마다 보면 면접형이 큰 쪽과 작은 쪽이 반반으로 갈렸습니다. 같은 이름의 두 유형이라도 대학마다 지원자가 모이는 방식이 다릅니다.
이화여대 안에서도 학과마다 결이 갈립니다. 화학·나노과학과는 2026학년도 서류형 2.06, 면접형 5.23으로 3등급 넘게 벌어졌는데 이화여대 18쌍 가운데 9쌍은 오히려 면접형 숫자가 더 작았습니다. 대학 평균만 보고 면접형을 고르면 바로 이런 학과에서 계산이 어긋납니다. 지원 학과의 두 숫자를 직접 열어 보는 일을 건너뛰지 마십시오.
데이터 해석
- 대학 안 방향: 수도권 대학 대부분은 면접형 숫자가 조금 큰 쪽이고 그 크기는 중앙값으로 0.2~0.4등급 안팎입니다.
- 예외 대학: 조선대처럼 방향이 거꾸로인 대학이 있으니 지원 대학 하나만 놓고 판단하십시오.
컷 구간으로 나누면 또 하나가 보입니다. 서류형 컷이 2~3.5등급인 학과에서는 면접형 숫자가 큰 쌍이 83~93%로 방향이 가장 또렷했습니다. 그런데 서류형 컷이 4등급 이상인 학과 97쌍에서는 그 비율이 50.5%로 반반이 되고 차이의 중앙값도 0.08등급으로 줄어듭니다.

4등급 아래로 내려가면 면접형이 내신을 덜 본다는 기대가 숫자로는 거의 남지 않습니다. 이 구간은 두 유형 모두 지원자의 내신 폭이 넓어 70%째 학생의 내신이 학생부 기록이나 지원자 구성에 따라 이리저리 움직이는 것으로 보입니다. 반대로 1~2등급 학과(19쌍)도 비율이 68.4%로 조금 낮았는데 쌍이 적어 단정하기는 어렵습니다.

계열로 나눠도 방향은 같습니다. 인문 183쌍은 67.8%, 자연 154쌍은 79.9%가 면접형 숫자가 컸고 비수도권 40쌍은 55%로 수도권(76.9%)보다 약했습니다. 반영 비율에 면접 몫이 적힌 71쌍으로 면접 비중을 30%·40%·50% 이상으로 나눠 보면 차이의 중앙값은 0.27, 0.24, 0.16으로 오히려 줄어드는 쪽이었습니다. 면접 비중이 클수록 내신을 덜 볼 것 같지만 이 자료에서는 그렇게 나오지 않았습니다. 묶음마다 쌍이 20여 개뿐이라 결론으로 삼기에는 이릅니다.
5. 경쟁률은 높고 충원은 적은 면접형
컷 말고 다른 숫자를 함께 놓으면 두 유형의 성격이 더 잘 보입니다. 같은 학과에서 면접형 경쟁률이 더 높은 쌍이 82.6%(308쌍)였고 경쟁률 중앙값은 면접형 13.2 대 1, 서류형 9.44 대 1이었습니다. 모집 인원은 두 유형 모두 중앙값 6명으로 같았고 373쌍을 모두 더하면 서류형 3,284명, 면접형 2,886명으로 서류형이 조금 많았습니다.
모집 인원이 적으면 70%컷이 한두 명의 성적으로 정해져 숫자가 튀기 쉽습니다. 그래서 두 유형 가운데 작은 쪽 모집이 5명 이하인 쌍(207쌍)과 10명 이상인 쌍(49쌍)을 나눠 보았습니다. 면접형 숫자가 큰 쌍은 각각 73.4%, 81.6%로 큰 학과에서 방향이 조금 더 또렷했고 1등급 넘게 벌어진 쌍의 비율은 16.4%와 20.4%로 오히려 큰 학과가 높았습니다. 적은 모집 인원의 우연만으로는 이 차이를 설명하기 어렵습니다.

경쟁률이 높으면 컷이 좋아질 것 같은데 면접형은 경쟁률이 높고도 컷 숫자가 더 컸습니다. 거꾸로 서류형 경쟁률이 더 높았던 62쌍만 따로 보아도 면접형 숫자가 큰 쌍이 79%, 차이 중앙값이 0.26등급으로 면접형 경쟁률이 높았던 308쌍(73.7%, 0.24등급)과 거의 같았습니다. 경쟁률이 어느 쪽으로 기울든 컷의 차이는 그대로였으니 경쟁률만으로는 두 컷의 차이를 설명할 수 없습니다. 어떻게 된 일일까요? 충원을 보면 실마리가 있습니다. 모집 인원 대비 추가합격 인원을 뜻하는 충원 배수는 서류형이 중앙값 1배, 면접형이 0.64배였고 서류형 충원이 더 많은 쌍이 71.2%였습니다.
서류형은 내신 좋은 학생이 많이 몰렸다가 다른 대학으로 빠져나가며 예비번호가 멀리 도는 구조로 읽힙니다. 면접은 시험장에 직접 와야 하니 면접형에는 그 대학을 실제로 다닐 생각이 있는 학생이 남고 합격자가 덜 빠져나갑니다. 자료로 확인한 것은 경쟁률과 충원의 차이까지이고 이 설명은 그 두 숫자를 이어 본 해석입니다.

해마다 흔들리는 정도는 두 유형이 비슷했습니다. 두 유형 모두 두 해 이상 자료가 있는 94쌍에서 0.5등급 넘게 움직인 학과는 면접형 20.2%, 서류형 16%였고 면접형이 더 크게 움직인 쌍은 48.9%로 반반이었습니다. 면접형이라서 컷이 더 출렁인다고 볼 근거는 이 자료에 없습니다.
컨설턴트의 시선
- 예비번호: 서류형 충원은 중앙값으로 모집 인원만큼 돌았고 면접형은 그보다 적었으니 면접형 예비는 더 보수적으로 보십시오.
- 경쟁률: 면접형 경쟁률이 높게 찍혀도 그만큼 내신 컷이 오르지는 않았습니다.

6. 면접형과 서류형을 고르는 순서
그렇다면 내신이 서류형 컷에 조금 못 미치는 학생은 어떻게 해야 할까요? 이 자료로 말할 수 있는 것은 같은 학과의 면접형 컷이 대개 반 등급 안쪽에서 조금 뒤에 있다는 사실까지입니다. 면접형은 내신을 크게 만회해 주는 전형이 아니라 서류형과 비슷한 지원자 안에서 면접으로 한 번 더 가리는 전형에 가깝습니다.

첫째, 지원 학과에 두 유형이 모두 있는지부터 요강에서 확인하십시오. 이 글의 373쌍은 한 학과에 두 유형이 함께 있는 경우만 다뤘고 그렇지 않은 대학이 더 많습니다. 둘째, 같은 학과의 두 컷을 나란히 놓습니다. 차이가 1등급 넘게 벌어져 있으면 앞 해 숫자까지 열어 한 해만 튄 값인지 봐야 합니다.
셋째, 경쟁률과 충원을 함께 봅니다. 서류형은 충원이 넉넉히 도는 편이라 예비번호를 받았을 때 기다려 볼 여지가 있고 면접형은 그 여지가 작습니다. 넷째, 면접 날짜와 준비 시간을 따집니다. 면접형 여러 장을 쓰면 수능 전후로 면접 일정이 몰리고 그만큼 수능 공부 시간이 줄어듭니다. 내신이 4등급 언저리라면 4장의 결과를 다시 보십시오. 서류형 컷이 4등급 이상인 학과에서는 면접형 숫자가 큰 쌍과 작은 쌍이 반반이었으니 이 구간에서 면접형을 고르는 까닭은 내신 숫자보다 면접에 자신이 있는지, 학생부 기록이 말로 풀어낼 만큼 단단한지에 두는 편이 맞습니다. 서울 학종에서 4등급대 컷이 몇 곳인지는 학종 내신 4등급 인서울을 다룬 LAB 입시 팩트체크에서 따로 정리했으니 내신이 그 구간이라면 함께 보십시오.
면접형을 두세 장 섞더라도 수능 최저가 걸린 학종이나 교과를 함께 쓴다면 남은 기간의 수능 수학이 당락을 가릅니다. 미적분을 고른 지원자라면 아래 수능특강 세트로 공통과 선택 범위를 한 번에 정리하십시오.
학종 진단기에서 지원 학과의 작년 70%컷과 전형 유형을 함께 확인하십시오
입시CUBE 교재수능특강 세트 · 수Ⅰ+수Ⅱ+미적분미적분 선택자용 풀세트. 공통 22문항 + 선택 범위까지 수학 영역 전체를 한 번에. 단품보다 5%p 더 저렴.표지를 누르면 교재 쪽으로 갑니다 →
연구소 도구
연구 노트 · 학종 진단기의 70%컷 자료(어디가·대학 공시)에서 전국 학종 일반 전형 6,876곳(지역인재·기회균형 등 특별전형, 정원외, 예체능 뺌)을 골라 프로그램으로 계산했습니다. 면접 유무는 반영 비율과 전형 이름으로만 갈랐으며 둘 다 단서가 없거나 서로 어긋난 3,066곳은 빼서 요강 구분과 다를 수 있습니다. 같은 대학·같은 학과에 두 유형이 같은 해 함께 있는 가장 최근 해를 썼고 모두 지난해 결과로 추정하거나 보정한 값은 없으며 합격 가능성을 뜻하지 않습니다.
면접형은 내신 반 등급을 덜어 주는 전형으로 보고 원서는 같은 학과의 두 컷과 충원, 면접 일정을 함께 놓고 정하십시오. 도움이 됐다면 구독과 공감으로 다음 연구도 받아 보십시오.
'데이터 연구' 카테고리의 다른 글
| 학종 70%컷은 왜 교과보다 0.68등급 낮을까, 수도권 같은 학과 1,466쌍을 맞대어 본 자료 (1) | 2026.10.11 |
|---|---|
| 수능최저 없는 논술은 몇 곳일까? 2027 논술 1,327개 모집단위를 분석해 보니 (0) | 2026.10.08 |
| 수도권 대학 교과전형 70%컷 2,015곳, 대학 안 학과들은 0.28등급 폭에 모여 있었다 (0) | 2026.10.05 |
| 예비 15번이면 가망이 없을까? 수시 모집단위 1만 4천 곳의 추가 합격을 분석해 보니 (0) | 2026.09.30 |
| “다군은 컷이 낮아서 쓰기 편하죠?” 추가 합격 198%에도 70%컷은 83 — 정시 백분위 70%컷 49개 대학의 구조 (0) | 2026.09.29 |
댓글